Налоги ИП 2013 год

Система налогообложения для ИП

На настоящий момент в стране, согласно налоговому кодексу Российской Федерации, действует следующие системы и режимы налогообложения, рекомендуемые для использования индивидуальными предпринимателями:

  • Общий режим (предусматривает уплату подоходного налога физическими лицами);
  • Упрощённая система (УСН).

Вменённая система (ЕНВД) предусматривает уплату единого налога (ЕД) на вменённый доход при занятии определёнными видами деятельности или предпринимательством, связанным с ведением сельского хозяйства.

УСН

Уплата налогов.

Индивидуальные предприниматели (ИП) на УСН оплачивают налоги в 2011-2012 годах поквартально, т.е. за 2012 год должно быть четыре оплаты (также за 2013):

  • за первый квартал;
  • за второй квартал;
  • за третий квартал;
  • за четвертый квартал.

Оплата налога УСН за первые три квартала должна быть произведена не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным (т.е. 25 апреля, 25 июля, 25 октября соответственно). Уплата налога УСН за четвертый квартал отчетного года должна быть произведена не позднее 25 января, а сдача декларации не позднее 30 апреля следующего года.

Оплатить налог можно с помощью квитанции через Сбербанк или посредством платежного поручения (платежки) через расчетный счет ИП (либо с помощью банк-клиента).

Отчисления во внебюджетные фонды(ПФР,ФФОМС,ТФОМС)

Отчисления во внебюджетные фонды необходимо оплатить даже в том случае, если Вы не ведете деятельность (или не получаете прибыль). Всего Индивидуальный предприниматель (ИП) должен сделать за себя 4 платежа на общую сумму 35664,66 руб. за 2013 год:

Виды доходов бюджетов

ПРФ и ФФОМС

Тарифы страховых взносов,

процентов

Для лиц 1966 г.р.

и старше

Тарифы страховых взносов,

процентов

Для лиц 1967 г.р.

и моложе

Страховая часть 26% 32479,20 20% 24984,00
Накопительная часть 0,00% 0,00 6% 7495,20
ФОМС 5,10% 3185,46 5,10% 3185,46
ТФОМС Отменен Отменен

Отчетность по фиксированным платежам

Оплаченные квитанции страховой и накопительной части, а также взносов в ФФОМС и ТФОМС обязательно сохраните. Отчетность  с 2012 года для ИП без сотрудников (оплачивающих взносы только за себя) - ОТМЕНЕНА!

Сдача отчетности в 2013 году

 

1. Предприниматели сдают в налоговую инспекцию декларацию по УСН в срок не позднее 30 апреля.

2. В обязательном порядке ИП на УСН в 2013 году должны предоставить сведения о среднесписочной численности работников в срок строго до 20 января. ИП, не имеющий работников, должен поставить нули в форме (сам предприниматель не считается за работника).

3. В связи с произошедшими изменениями в законодательстве, с 2012 года предприниматели, не имеющие работников и уплачивающие страховые взносы за себя, не предоставляют в ПФР отчетность по форме РСВ-2. Кроме того, Пенсионный фонд не будет требовать отчетности за 2011 год. В случае, если отчетность по форме РСВ-2 не сдана за 2010 год, органы могут и не потребовать ее, но важно помнить, что это – будущая пенсия предпринимателя, и подходить к данному вопросу следует со всей ответственностью.

4. Сдавая декларацию УСН в 2013 году, необходимо также распечатать и предоставить в налоговый орган и заверить там Книгу расходов и доходов предпринимателя. Книга должна быть грамотно оформлена, прошита и скреплена, на обороте инспектор ставит печать и подпись. Если принято решение вести Книгу вручную, заверить ее необходимо еще до начала деятельности.

ОСНО

Общая система налогообложения. При общей системе налогообложения индивидуальный предприниматель должен платить все налоговые платежи и взносы, которые предусмотрены налоговым кодексом, если только он не освобождён от уплаты отдельных их видов специальными уполномоченными органами.

Общей системой налогообложения предусмотрены для уплаты индивидуальным предпринимателем следующие налоги и пошлины:

  • НДФЛ – подоходный налог, уплачиваемый физическими лицами;
  • НДС – добавленная стоимость;
  • Государственные и таможенные пошлины;
  • Акцизный налог;
  • Водный налоги и налог на добычу полезных ископаемых;
  • Сборы за использование объектов животного мира;
  • Сборы за использование объектов водных ресурсов;
  • Транспортный налог, земельный;
  • Налог на имущество;
  • Налог на ведение игорного бизнеса;
  • Налог на прибыль.

Как видно из выше перечисленного, большинство налогов и взносов связано с ведением бизнеса в определённых сферах. Поэтому многие индивидуальные предприниматели уплачивают лишь некоторые из перечисленных видов налогов (НДФЛ, налог на добавленную стоимость, страховые взносы).

Эта система подходит тем индивидуальным предпринимателем, которым в силу особенности своей деятельности необходимо выделять в документах для покупателей рассчитанную сумму НДС (на добавленную стоимость).

Важная особенность ведения расчёта и учёта денежных потоков индивидуальными предпринимателями, использующих общую систему налогообложения, заключается в ведении кассового метода (после получения дохода денежных средств и совершения их расхода).

В отличие от юридических лиц, индивидуальный предприниматель при использовании данной системы налогообложения не уплачивает налога на прибыль (вместо этого НДФЛ). При этом индивидуальный предприниматель имеет право уменьшить свои выплаты НДФЛ только на размер профессиональных налоговых взносов и вычетов.

Таким образом, взвесив все «за» и «против» каждый индивидуальный предприниматель выберет свою налоговую систему в зависимости от того, какой деятельностью он занимается, а также в зависимости от того, какая система для него покажется проще и лучше во всех отношениях. В любом случае, правильно рассчитанные налоговые платежи и своевременная их уплата в бюджет – залог успеха вашего предпринимательства и здоровых нервов.

ЕСХН. Эта система применяется только для индивидуальных предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и товаров. Переход к ЕСХН и отход от неё осуществляется в добровольном порядке, в зависимости от желания индивидуального предпринимателя.

Для ЕСХН характерно отсутствие обязательства для уплаты таких налогов, как НДФЛ, НДС, налога на имущество, ЕСН. Они все заменены одним налогом – ЕСХН, сумма которого рассчитывается согласно результатам от ведения хозяйственной деятельности индивидуальным предпринимателем за налоговый период. Не отменены для индивидуальных предпринимателей, использующих ЕСХН страховые взносы (взносы на счёт обязательного пенсионного страхования). Остальной же перечень налогов, подлежащих уплате, соответствует общему режиму налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, работающие с ЕСХН, также не освобождаются от исполнения обязанностей агента налогового, которые предусмотрены в налоговом кодексе Российской Федерации.