Регистрация ИП

Внимание! Регистрация ИП производится по месту жительства физического лица (по «постоянной прописке»), даже если ИП планирует работать в другом городе и зарегистрирован там по месту пребывания (имеет там «временную прописку»). По месту пребывания могут регистрироваться только лица, вообще не имеющие постоянного места жительства.

ИП – форма собственности, аббревиатура расшифровывается как "индивидуальный предприниматель", предприятие, состоящее чаще всего из одного человека, который работает «за всех».

Регистрация ИП позволяет заниматься коммерческой деятельностью (например, в сфере услуг) без регистрации фирмы. Термины "ПБОЮЛ" (предприниматель без образования юридического лица) и "ЧП" (частный предприниматель), хоть и устаревшие, но по-прежнему довольно часто используемые для обозначения индивидуального предпринимательства, законодательством не предусмотрены, однако их употребление не является нарушением норм права.

Документы для регистрации ИП:

ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержит четкий перечень документов, необходимых для регистрации ИП. К ним относятся:

- Заявление по форме Р21001, утвержденной федеральным органом исполнительной власти. Подпись гражданина на заявлении удостоверяется нотариально. Заявление должно содержать перечень основных видов деятельности ИП с указанием кодов по ОКВЭД;

- Паспорт гражданина РФ (оригинал и копия);

- Свидетельство ИНН (оригинал и копия);

- Квитанция оплаты пошлины за регистрацию;

- В случае применения в качестве системы налогообложения УСН (упрощенной системы налогообложения) одновременно с пакетом документов на регистрацию подается Заявление об избрании УСН.

Порядок регистрации ИП:

Документы для регистрации  представляют  непосредственно в налоговый орган.

В течение пяти рабочих дней с момента получения документов руководитель налогового органа выносит Решение о государственной регистрации, на основании которого производится запись в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Номер записи, которая содержит полные сведения о гражданине, является Основным государственным регистрационным номером индивидуального предпринимателя (ОГРНИП). Одновременно происходит постановка индивидуального предпринимателя на налоговый учет.

Документальное подтверждение регистрации ИП:

В подтверждение факта состоявшейся регистрации в качестве ИП налоговый орган выдает:

- Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

- Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

- Уведомление о постановке на учет в налоговом органе;

- Уведомление о применении УСН (при наличии поданного заявления на УСН).

Регистрация в Фондах при открытии ИП:

Индивидуальному предпринимателю не нужно регистрироваться самостоятельно в Пенсионном Фонде (ПФ) и Фонде Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС), это обязанность ИФНС при открытие ИП. А извещения о регистрации в этих фондах должны прийти по почте на адрес прописки. Если не придут, то придётся получать в своих отделениях этих фондов.

Если после открытия, ИП будет нанимать сотрудников в рамках трудового договора, то ему придется вставать на учет в ПФР и ФСС как работодателю и самостоятельно подавать заявление о регистрации в вышеуказанных органах.

Основные преимущества регистрации ИП (ПБОЮЛ) перед регистрацией ОООследующие:

- ИП не обязан иметь уставной капитал;

- Порядок регистрации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя намного проще;

- ИП регистрируется по месту постоянного жительства предпринимателя;

- ИП не обязан иметь расчетный счет в банке;

- Благодаря упрошенной системе налогообложения, наличие в штате бухгалтера необязательно.

Отрицательные моменты таковы:

- ИП несет ответственность личным имуществом при банкротстве;

- ИП часто испытывает трудности с поиском кредитных денег, – как на личные нужды, так и на нужды бизнеса, – поскольку в данном случае нет разделения имущества и ответственности по долгам;

- ИП не имеет права открывать работнику трудовую книжку.