Переход на ЕНВД и снятие с ЕНВД

 

Внимание!
Все организации и ИП применяющие ЕНВД  должны подать заявление до  1 марта 2013 года  о том, что они собираются продолжить или прекратить свою деятельность по данной системе налогообложения.
Форму заявления можно получить в ИФНС по месту регистрации организации или ИП!

 

Задаваясь вопросом, как перейти на ЕНВД, следует отметить, что этот режим налогообложения не выбирают. Если вид деятельности налогоплательщика попадает под ЕНВД, значит, предприятие или ИП используют эту систему по умолчанию. Похожим образом осуществляется и прекращение ЕНВД — путем отказа от деятельности, требующей уплаты единого налога. Что касается размера ЕНВД, то он рассчитывается по простой формуле и не может превышать доход предпринимателя.

При использовании УСН организация освобождается от составления и сдачи бухгалтерской отчетности. Это недействительно в случае, если предприятие комбинирует ЕНВД и упрощенку. Так, согласно пояснениям Минфина (письмо № 03-11-06/2/131 от 19.08.2010 г.), при совмещении УСН и ЕНВД предприятие обязано предоставлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы в целом по предприятию.

Постановка на учет плательщика ЕНВД

Постановка на ЕНВД осуществляется на основе заявления, которое нужно подать в налоговый орган в течение пяти дней после начала осуществления предпринимательской деятельности, требующей оплаты ЕНВД. Снятие с ЕНВД также осуществляется на основе заявления, подаваемого в течение пяти дней после прекращения налогоплательщиком деятельности, облагаемой единым налогом.

 

При регистрации ЕНВД, одновременно с заявление о постановке на учет, предприятие предоставляет следующие документы: заверенные копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о госрегистрации юридического лица (либо свидетельство о внесении записи о юридическом лице в Единый реестр юрлиц). Индивидуальный предприниматель, подавая заявление о постановке на учет, также предоставляет: заверенные копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о регистрации в качестве ИП и удостоверяющий личность документ.

Документы, необходимые для перехода на ЕНВД

Для того чтобы осуществить переход с УСН на ЕНВД либо сняться с ЕНВД, необходимы следующие документы:

  • заявление о переходе на ЕНВД организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (формы №-№ ЕНВД - 1 и ЕНВД - 2);

С нового года заявления о постановке на учет плательщика ЕНВД и снятии с учета принимаются по новым формам, которые утверждены Приказом ФНС РФ от 12 января 2011 г. № ММВ-7-6-12.

Снятие плательщика с ЕНВД

  • заявление о снятии с учета ЕНВД организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (формы №-№ ЕНДВ - 3 и ЕНВД - 4).