Расчет налога на УСН

Расчет налога на УСН

Правила расчета единого налога при УСН изложены в статье 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации. Упрощенная система налогообложения является специальным налоговым режимом, направленным на снижение налоговой нагрузки, облегчения и упрощения ведения налогового и бухгалтерского учета субъектами малого и среднего бизнеса.

Переход на упрощенную систему налогообложения возможен при следующих условиях:

1.Средняя численность работников за налоговый период не превышает 100 человек.

2.Доход от реализации по итогам девяти месяцев года, в котором подано заявление о переходе, не превышает 60 миллионов рублей. (01.01.2010 по 31.12.2010)

Порядок расчета УСН

 

Расчет единого налога при УСН согласно налоговому кодексу устанавливается на основе налоговых ставок двух видов:

  • 6% — расчет авансового платежа по УСН производится с учетом одного объекта налогообложения — доходов. Расчет налога по УСН осуществляется следующим образом: суммируются все доходы за отчетный период, с них высчитывается 6%;
  • 5% — расчет авансового платежа по УСН производится исходя из того, что объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Расчет УСН доходы минус расходы осуществляется следующим образом: из суммы учитываемых доходов вычитается сумма учитываемых расходов за отчетный период. С 1 января 2009 года при расчете УСН доходы минус расходы субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать дифференцированные налоговые ставки от 5 до 15% в зависимости от категории налогоплательщиков. Можно бесконечно изучать Налоговый кодекс, отслеживая все изменения, искать пример расчета УСН, оформлять платежные документы, рискуя ошибиться. Мы предлагаем другой путь.